«Эфко» судится с конкурентом из-за бутылки подсолнечного масла

Фильтры

Регион

Новости

«Эфко» судится с конкурентом из-за бутылки подсолнечного масла

Предприятие «Эфирное», входящее в масложировой холдинг «Эфко», обратилось в арбитраж с требованием взыскать с компании «Завод растительных масел «Бутурлиновский» (Бутурлиновка Воронежской области, входит в структуру концерна «Детскосельский») 2,5 млн рублей, за незаконное, с точки зрения компании, использование конкурентом товарного знака, говорится в документах арбитража.

Согласно материалам суда, компания «Эфко» заподозрила, что завод растительных масел «Бутурлиновский» незаконно использует емкость под растительное масло объемом 0,9 литра. По мнению заявителя, тара, используемая заводом, сходна с объемным товарным знаком — с бутылкой масла «Слобода» производства «Эфирное».

В связи с этим «Эфко» требует у арбитража обязать конкурента изъять из оборота и уничтожить за свой счет товары, которые, по заверению истца, нарушают авторские права. Кроме того, компания добивается выплаты денежной компенсации в размере 2,5 млн рублей. Аналогичную сумму за «незаконное использование товарного знака» истец требует и от некоммерческого партнерства управления и контроля «Концерн «Детскосельский», выступающего соответчиком.

В то же время ответчики заявляют, что спорные емкости объемом 0,9 литра предприятию поставляет «Кропоткинский завод МиСС». По их заявлению, бутылка защищена товарным знаком, принадлежащим некоммерческому партнерству управления и контроля «Концерн «Детскосельский». Предприятие не согласно с претензиями «Эфко» и отрицает наличие у спорных сравниваемых объектов «похожести до степени смешения». Первое заседание по делу суд назначил на 14 декабря.

Источник: INFOLine

Также в разделе

Комментарии (0)