Французам не даются "Воронежские дрожжи"

Фильтры

Регион

Новости

Французам не даются "Воронежские дрожжи"

Воронежский губернатор Алексей Гордеев согласился помочь французской Lesaffre в переговорах с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) о приобретении 100% ООО «Воронежские дрожжи». В ведомстве считают, что сделка позволит компании занять доминирующее положение на российском рынке дрожжей. Французы пообещали господину Гордееву «не злоупотреблять этим». Губернатора же прежде всего привлекли их намерения инвестировать в предприятие 10 млн евро. По мнению наблюдателей, найти способ снять претензии ФАС к сделке можно было и без обращения к областным властям.

В конце прошлой недели гендиректор ООО «Саф-Нева», российского филиала французской компании Lesaffre, Жером Лебрие попросил воронежского губернатора Алексея Гордеева о поддержке в переговорах с ФАС России. По его словам, ведомство отказало компании в приобретении 100% ООО «Воронежские дрожжи». Как выяснил „Ъ“, ФАС вынесла решение по ходатайству «Саф-Невы» 20 октября. «Сделка приведет к ограничению конкуренции, а также позволит компании занять доминирующее положение на рынке», – поясняется в материалах ведомства. Господин Лебрие на встрече с господином Гордеевым признал, что в результате покупки воронежского дрожжевого завода доля «Саф-Невы» на рынке, действительно, «превысит 50%». «Регион заинтересован в приходе столь крупной компании и в развитии дрожжевого завода. Готов сделать все от меня зависящее для того, чтобы наше сотрудничество состоялось», – заявил господин Гордеев. В итоге, по сообщению пресс-службы облправительства, «стороны договорились о подготовке совместного обращения в антимонопольное ведомство». Стороны сделки публично не сообщали о других претендентах на предприятие. По данным „Ъ“, она стала результатом взаимной инициативы старых и потенциальных новых собственников предприятия.

Жером Лебрие сообщил Алексею Гордееву о том, что «завод нуждается в срочной модернизации, поскольку пребывает в плачевном техническом состоянии», из-за чего и качество его продукции «недостаточно высокое». «Если нам удастся приобрести предприятие, мы сразу попытаемся улучшить качество производимых дрожжей, которые можно экспортировать. Планируем внедрить здесь разработанные нашими специалистами биотехнологические ноу-хау. Для реализации задуманного нам потребуется около года. Объем вложений предполагается в размере 10 млн евро», – рассказал господин Лебрие. Интерес к предприятию, по его словам, обусловлен тем, что в Воронежской области «есть в избытке необходимое сырье и квалифицированный персонал – то есть все условия, позволяющие создать мощное, конкурентоспособное предприятие». «Мы могли бы удвоить имеющийся объем производства и, что особенно важно, сделать Воронеж своей экспортной базой», – подчеркнул господин Лебрие.

Вчера в ФАС России „Ъ“ сообщили, что «повторного обращения от „Саф-Невы“ с ходатайством о приобретении 100% ООО „Воронежские дрожжи“ пока не поступало». Официально комментировать возможное вмешательство в ситуацию воронежских властей в ведомстве не стали. Неофициально в ФАС отметили, что «вне зависимости от развития событий будут действовать строго в рамках законодательства». Между тем наблюдатели считают, что у «Саф-Невы» есть возможности снять претензии антимонопольного ведомства к сделке. Например, путем создания нового юридического лица, формально не имеющего отношения к компании, – оно и могло бы купить предприятие.

Заместитель гендиректора ООО «Инвестиционная палата» (Воронеж) Алексей Петров оценил воронежский дрожжевой завод примерно в $20 млн, подчеркнув, что в своих расчетах опирается на тот факт, что у предприятия весомая доля на российском рынке. В то же время господин Петров отметил, что «техническое состояние завода хорошим не назовешь». Его слова подтверждают источники на предприятии, пожелавшие остаться неназванными. По их словам, «завод нуждается в техперевооружении». Гендиректор ООО «Воронежские дрожжи» Шади Джан вчера находился в Москве и не стал комментировать ситуацию, отметив лишь, что «антимонопольное ведомство заняло странную позицию».

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)