В 3 Национальном органическом конкурсе в третий раз побеждает Воронежская область по числу сертифицированных производителей

Фильтры

Регион

Новости

В 3 Национальном органическом конкурсе в третий раз побеждает Воронежская область по числу сертифицированных производителей

В Москве были определены победители третьего Всероссийского конкурса на соискание премии за достижения в развитии производства органической продукции. В номинации «Регион — лидер по количеству сертифицированных производителей органической продукции» третий год подряд победила Воронежская область.

Общее количество заявок, поступивших в секретариат конкурса, эти функции выполняет Роскачество, составило 339 из 52 регионов. Заместитель министра сельского хозяйства России Максим Увайдов отметил значительный интерес со стороны регионов к проведению конкурса, а также увеличение числа региональных брендов. Воронежская область также стала одним из лидеров по числу поданных заявок.

В настоящее время воронежские сельхозтоваропроизводители имеют 18 органических сертификатов, чье действие распространяетсяна 5800,9 гектаров земли. Есть 9 хозяйств, находящихся в переходном периоде к органическому производству (то есть в стадии конверсии), с общей площадью 7141,63 гектаров. 

В Воронежской области производится более 20 видов органической продукции, включая овощи, ягоды, плоды, масла, пшеницу, подсолнечник и другие культуры. Тут же находится самое крупное в Европе количество органических яблоневых садов, примерно 300 гектаров. Органически сертифицировано несколько животноводческих хозяйств. 

В регионе планируется производство органических круп, мяса, яиц, консервированных товаров, продуктов из сушеных овощей и ягод. В будущем возможно появление органического молока и виноградного органического вина из Воронежа.

Воронежская область в 2022 и 2023 годах уже получала статус лидера в России как по количеству сертифицированных органических хозяйств, так и по объему господдержки этой сфере. За период с 2020 по 2023 год объем господдержки сектора органик превысил 152 млн рублей. Другие регионы, такие как Краснодарский край, Ростовская область, Татарстан, Волгоградская и Липецкая области, Приморский край и другие, используют опыт Воронежской области для стимулирования развития органического производства.

Губернатор Александр Гусев подчеркнул, что меры поддержки органического производства доказали свою эффективность и важность. Возможности для получения такой поддержки будут расширяться, а ее объем будет увеличиваться. Органическое производство играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности сельских районов, поддержании здоровья почвы, животных и людей, развитии новых видов аграрного и кулинарного туризма, а также в формировании у будущих поколений заботы о здоровье, уважения к труду и натуральной продукции.

Национальный органический конкурс проводится в России третий год подряд под эгидой Совета Федерации Комитетом СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию совместно с Министерством сельского хозяйства РФ и Роскачеством при поддержке фонда «Органика». Глава конкурсной комиссии - первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин. Торжественное награждение победителей пройдет 12 апреля на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)