Воронежские бизнесмены вместе с американскими партнерами начинают строить сахзавод за 1,58 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

Воронежские бизнесмены вместе с американскими партнерами начинают строить сахзавод за 1,58 млрд рублей

Воронежские бизнесмены вместе с американскими партнерами приступают к строительству сахарного завода в Бутурлиновском районе (ООО «Бутурлиновский сахар») стоимостью 1,58 млрд рублей, сообщили «Абирегу» в райадминистрации.

«На следующей неделе начинаются проектно-изыскательные работы на участке площадью 30 га в Бутурлиновском районе», – отмечают местные власти.

Ранее сообщалось о том, что для финансирования проекта «Бутурлиновского сахара» будут привлечены американские инвесторы. Скорее всего, речь идет о международной группе BPI, которая имеет свои представительства в крупных российских городах – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске.
По словам собеседника агентства, инвесторы весной текущего года договорились с банком о выделении кредита под реализацию проекта. Совладельцы предприятия, инициировавшие проект, – Владимир Зубрицкий и гендиректор Анатолий Пономарев – планировали вложить также 20% собственных средств.

Напомним, проект строительства сахарного завода было анонсирован еще год назад, в сентябре 2012 года. Тогда предполагалось, что строительство предприятия начнется уже в октябре 2012 года и завершится в третьем квартале 2013 года, но планы были скорректированы. Мощность предприятия, как и заявлялось ранее, составит 500 тонн сахара в сутки и 19,5 тыс. тонн патоки в месяц. Мощность переработки – 8 тыс. тонн свеклы в сутки.

По информации чиновников, области необходим «еще один или даже два» завода-«миллионника». На сегодня область способна производить до 9 млн тонн свеклы в год, но перерабатывающие мощности пока ограничиваются 5,5-6 млн тонн. Между тем подобные проекты считаются очень затратными и трудноокупаемыми.

В ноябре прошлого года банк «Авангард» отказался от проекта по строительству в Воронежской области сахарного завода стоимостью 8-10 млрд рублей. Руководство банка связывало такое решение с отсутствием подходящей площадки.

ООО «Бутурлиновский сахар» зарегистрировано в мае 2012 года. Специализируется на переработке сахара. По данным ИА «КредИнформ», 70% ООО принадлежат Владимиру Зубрицкому и по 15% – Анатолию Пономареву и Евгению Грицанову.

Источник: abireg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)