Воронежский маслозавод «Олсам» в 2012 году заработал более 200 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

Воронежский маслозавод «Олсам» в 2012 году заработал более 200 млн рублей

ООО МЭЗ «Олсам» (Воронежская область) в 2012 году заработало более 200 млн рублей, часть из которых, как и планировалось, были направлены на выполнение графика погашения кредита ЦЧБ Сбербанка России в размере 600 млн рублей, а также других первоочередных обязательств, рассказал «Абирегу» владелец завода Эдуард Краснов.
Таким образом, ему удалось в точности выполнить краткосрочные заявленные цели предприятия. Дальнейшие среднесрочные перспективы предусматривают выход завода на самоокупаемость к августу 2015 года. «Задача трудновыполнимая, но реальная. Сегодня предприятие работает на полную мощность, накапливает финансовый потенциал, чтобы через два с половиной года полностью рассчитаться с долгами», – заявил он. Долгосрочные семилетние планы, требующие серьезных дополнительных финансовых вложений, предусматривают реконструкцию предприятия, в частности, перенос цеха розлива и фасовки растительного масла со старой площадки, вблизи Новой Усмани, на новую.

Напомним, воронежский бизнесмен Эдуард Краснов заинтересовался банкротящимся заводом в июне 2011 года, став его инвестором. Он вложил в предприятие около 1 млрд рублей, 600 млн рублей из которых – заемные средства, остальное – собственные.

Как известно, в общем объеме задолженности завода 541 млн рублей приходился на ООО «Воронежская долговая компания» и более 400 млн рублей – на иных кредиторов, общей численностью 21. Воронежская долговая компания, взявшая на себя обязательства по погашению задолженности перед остальными кредиторами «Олсам», обещала рассчитаться с последними до конца 2014 года. На сегодняшний день погашено около 75% задолженности, оставшиеся объемы, согласно достигнутым договоренностям, будут закрыты в декабре 2014 года.

Как сообщалось ранее, процедура банкротства на «Олсаме» началась в ноябре 2009 года. Основными кредиторами «Олсама» считались Национальный резервный банк и «Транскапиталбанк». Всего в реестр кредиторов завода было включено требований на сумму 1,87 млрд рублей. В июне 2011 года в отношении ОАО «Олсам» было введено конкурсное производство. После прихода на предприятие команды господина Краснова в январе 2012 года задолженность перед НРБ «Олсам» удалось погасить. После этого, 16 марта 2012 года, было заключено мировое соглашение.

ООО МЭЗ «Олсам» – предприятие по выпуску под солнечного масла с мощностью переработки около 400 тонн в сутки.

Источник: abireg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)