Воронежский "Молвест" приобрел cаратовский "Маслодел"

Фильтры

Регион

Новости

Воронежский "Молвест" приобрел cаратовский "Маслодел"

Воронежский холдинг "Молвест" вчера объявил о приобретении 100% акций ОАО "Маслодел" (Маркс, Саратовская область) у гендиректора предприятия Клавдии Пальцевой и ее сына. Сумма сделки не раскрывается, эксперты оценивают завод в $300-400 тыс. Холдинг планирует увеличить мощности нового актива в пять-семь раз, вложив в его модернизацию только на первом этапе около 1 млн евро. Аналитики считают расширение компании логичным, но прогнозируют ей проблемы с сырьем.

По словам гендиректора ЗАО "Молвест" Аркадия Пономарева, холдинг уже приступил к модернизации "Маслодела" – компания планирует увеличить перерабатывающие мощности с 15-20 т до 100-120 т молока в сутки. В нынешнем году "Молвест" готов вложить в актив 1 млн евро. Как сообщил господин Пономарев, "Маслодел" будет производить и реализовывать продукцию в Саратовской области под брэндом "Волжские просторы", разработанным специально для приволжских активов холдинга: кроме саратовского предприятия, "Молвест" владеет ОАО "Молочный завод" в Ульяновской области. "Местный рынок перспективен: в регионе с большой плотностью населения в плане производства не представлены крупные игроки", – объяснил топ-менеджер. Вместе с тем он признал, что с увеличением объемов выпуска у "Маслодела" могут возникнуть трудности с сырьем. Однако холдинг рассчитывает со временем решить проблему за счет молока из Саратовской и близлежащих областей.

Местные игроки не берутся оценивать, насколько изменится ситуация на рынке с реализацией планов "Молвеста". По мнению гендиректора ОАО "Саратовский молочный комбинат" Николая Арыкова, по крайней мере саратовские покупатели будут довольны усилившейся конкуренцией и появлением большего выбора продукции. Замгендиректора ООО "Воронежская инвестиционная палата" Алексей Петров считает, что "Молвест" совершил хорошее приобретение: за небольшие деньги куплено предприятие с собственной сырьевой базой. "Переведя производство марки "Волжские просторы" в Маркс, холдинг оптимизирует логистику и упрочит позиции в регионе", – отметил господин Петров.

Оценивая перспективность вложений "Молвеста" в небольшие региональные молокозаводы (в 2006 году холдинг купил ульяновской предприятие, в 2007-м – украинский ОАО "Криворожский гормолокозавод №1"), эксперты акцентируют внимание на ситуации с ценами на сырье и, как следствие, молочную продукцию. "С одной стороны, обстановка делает бизнес привлекательным, – объяснила аналитик "Брокеркредитсервиса" Татьяна Бобровская. – Но с другой, цены на сырье продолжат свой рост (в 2008 году он прогнозируется на уровне 15-20%). Поэтому рентабельность переработки мне не совсем понятна". Госпожа Бобровская считает, что успех реализации замыслов "Молвеста" во многом будет зависеть от того, насколько тесные контакты установит компания с производителями.

Ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Татьяна Рыбалова согласилась, что для расширения производства на "Маслоделе" объемы поступающего на завод молока недостаточны. "Саратовская область относится к числу регионов, где объемы производства молока небольшие. За 11 месяцев 2007 года выпущено 114 тыс. т, но сокращение продолжается", – заметила она. Вместе с тем, по ее мнению, "Молвест" грамотно выстраивает бизнес как по продвижению своей продукции, так и по расширению мощностей. "На рынке идет концентрация производства: скупать крупные заводы давно невозможно – они либо уже куплены, либо держатся особняком. В ближайшей перспективе по мере роста производства сырого молока в Россию придут иностранцы. Поэтому "Молвесту" надо быстро бежать вперед, чтобы как минимум оставаться на месте", – резюмировала госпожа Рыбалова.

Foodretail

Также в разделе

Комментарии (0)