В Воронежской области площадь сева подсолнечника в 2010 году увеличена на 17%

Фильтры

Регион

Новости

В Воронежской области площадь сева подсолнечника в 2010 году увеличена на 17%

По состоянию на 11 июня в Воронежской области подсолнечником засеяно 565,7 тыс. га, тогда как по итогам 2009 года этот показатель составлял 482,9 тыс. га, сообщили в департаменте аграрной политики Воронежской области.

Плановый показатель при этом составляет 524,4 тыс. га.

Как сообщает аналитический центр «СовЭкон», площадь сева подсолнечника в 2010 году по стране стала рекордной. Ожидается, что показатель превысит 6,7 млн га, что на 500 тыс. га выше уровней успешных 2008 и 2009 годов. Как отмечают в «СовЭкон», рост площадей сева ожидается практически во всех основных производящих регионах России. «Более того, ряд регионов, где площадь подсолнечника была традиционно относительно небольшой, в этом году ее резко увеличили как, например, в Курской и Липецкой области, где посевы возросли в 1,5-2 раза», – подчеркнули в аналитическом центре. Исключением, по информации «СовЭкон», стала лишь Ростовская область, где посевные площади, напротив, сокращаются.

По словам исполнительного директора «СовЭкон» Андрея Сизова-младшего, в целом по стране в этом году ожидается рекордный урожай подсолнечника. Увеличение объема посевных площадей, как полагает эксперт, связано с отказом сельхозпроизводителей от низкорентабельных культур в пользу более рентабельных, в том числе подсолнечника.

В Воронежской области крупнейшими переработчиками семян подсолнуха являются ГК "Маслопродукт", "Бунге СНГ" и "Юг-Руси".

Источник: abireg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)