Тыквенные чипсы из Воронежа будут поставлять на экспорт

Фильтры

Регион

Новости

Тыквенные чипсы из Воронежа будут поставлять на экспорт

Фермер из Воронежа, занимающийся разведением тыкв, запустил производство тыквенных чипсов, кубиков и муки. Продукция уже получила сертификат «органический продукт», а со знаком «сделано в России» будет поставляться на экспорт.

Ферма в Воронежской области выращивает органические тыквы с 2020 года, сообщает Российский экспортный центр (РЭЦ). Тыквы поставляются в магазины региона, но торговые сети интересуют преимущественно небольшие тыквы, которые хорошо разбирают покупатели. Владелец фермы Николай Ткачев решил использовать более крупные тыквы для переработки, и уже в 2021 году получил грант, за счет которого наладил производство снеков из тыквы и тыквенной муки, говорится в сообщении ведомства, с которым ознакомилась sfera.fm.

Продукция фермы имеет два органических сертификата — чтобы этого добиться, фермеру пришлось подобрать чистую сельхозземлю и тщательно подбирать удобрения и средства защиты, которые можно вносить на поля. Органический продукт востребован, отмечают в компании, она продается на двух маркетплейсах, в точках с органической продукцией, а с 2022 года поставляется в Казахстан.

В дальнейшем на ферме планируют расширять ассортимент — уже в 2023 году к производству чипсов из тыквы добавят производство яблочных чипсов. Кроме того, планируют расширять и географию продаж — с этой целью фермер получил знак «сделано в России» и в дальнейшем будет получать поддержку в поставках продукции на рынки разных стран.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)