Воронежская область: превысили допустимые нормы

Фильтры

Регион

Новости

Воронежская область: превысили допустимые нормы

Выращивая подсолнечник с нарушением установленных законодательством норм и правил, сельхозпроизводители Воронежской области рискуют снижением плодородия своих земель.

При проведении проверок Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям ООО «Агросоюз» Богучарского района, КФХ Ивана Башлыкова Грибановского района выявлены нарушения земельного законодательства.

В хозяйствах не выполняются требования и мероприятия по защите земель и охране почв: превышена площадь высева подсолнечника от общей площади пашни.

В соответствии с законом «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Воронежской области», подсолнечник может занимать не больше 15% посевных площадей и возвращаться на одно и то же место лишь через шесть лет.

Нарушение сроков возврата подсолнечника на прежнее место культивирования влечет за собой пагубные последствия. В почве накапливаются инфекции, которые вызывают болезни растений. Превышение площади подсолнечника в структуре посевов приводит к деградации земель. Так, в погоне за прибылью от этой культуры, сельхозпроизводители вредят сами себе, истощая плодородные земли.

По итогам проверок нарушители привлечены к административной ответственности.

Источник: Управление Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям

Также в разделе

Комментарии (0)