Воронежские ученые вывели новый сорт сои с высоким содержанием масла

Фильтры

Регион

Новости

Воронежские ученые вывели новый сорт сои с высоким содержанием масла

Ученые Воронежского аграрного университета совместно с учеными из Беларуси разработали новый скороспелый сорт сои с полезным набором свойств. Сейчас сорт засеяли на полях агроуниверситета, в дальнейшем он будет востребован у аграриев.

Ученые Воронежского государственного аграрного университета (ВГАУ) занялись разработкой нового сорта сои четыре года назад, сообщает региональный Минсельхоз. В разработке также участвовал Институт генетики и цитологии национальной академии наук Беларуси, говорится в сообщении ведомства. 

В ведомстве отметили, что сорт под названием «Василиса» получил патент, и пробную партию засеяли на полях университета. Бобы с этого урожая также пойдут на посевы на площадях университета, потом будут выведены элитные семена и только следующие урожаи направят на продажу.

Среди положительных характеристик нового сорта сои ученые в первую очередь отмечают высокое содержание масла — 21%, это близко к максимальному значению для сои, содержание белка — до 36%. Кроме того, этот сорт скороспелый — к концу лета сотрудники вуза уже соберут урожай. В среднем этот сорт дает урожай в 20-21 центнеров с га, в благоприятных условиях — вырастает вдвое. Также ученые отметили, что у этого сорта реже растрескиваются стручки — это позволяет сберечь урожай.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)